ГАУЗ "Городская
поликлиника №4"

г. Чита, ул. Ленинградская 47а
Регистратура: 8(3022) 217-917
Электронная почта: gp4-chita@mail.ru

Режим работы поликлиники:
ПН – ПТ 8:00 - 20:00
СБ 8:00 - 14:00
ВС Выходной

Неделя с 8 по 14 апреля 2024 года в России объявлена Неделей подсчета калорий.

Пища представляет собой «упакованную» энергию, которая в процессе обмена веществ высвобождается в организме. Эта энергия может расходоваться на работу органов и систем, физическую активность. В противном случае потребленная энергия накапливается в виде запасов жировой ткани. Калория – единица измерения энергии, поступающей в организм с пищей. Калорийность пищи – это энергетическая ценность продуктов питания, количество тепловой Читать дальше…

26 февраля – 3 марта Неделя профилактики употребления наркотических средств

Распространение употребления наркотиков и наркозависимости – одна из самых серьезных проблем современного общества. Наркотики – это вещества, способные оказывать воздействие на нервную систему и вызывать изменение сознания человека. Все наркотики участвуют в химических процессах, происходящие в головном мозге, изменяют их и приводят к развитию зависимости – необходимости постоянно принимать психоактивное вещество. Наркомания – это непреодолимое Читать дальше…

Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров с 19 по 25 февраля 2024 года

Неделю с 19 по 25 февраля 2024 года Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделей информированности о важности диспансеризации и профосмотров. Диспансеризация направлена на выявление заболеваний, которые ведут к ухудшению качества жизни, инвалидности и от которых чаще умирают россияне: онкологических, заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета, хронических заболеваний бронхов и легких, гериатрических синдромов. Регулярное прохождение диспансеризации необходимо вне Читать дальше…

Неделя профилактики онкологических заболеваний (в честь Международного дня борьбы против рака 4 февраля)29января–4февраля 2024 г

Диагностировать онкологические заболевания возможно с помощью регулярных профосмотров и диспансеризации, вместе с тем, лучшей профилактикой заболеваний является ведение здорового образа жизни, а именно: Отказ от вредных привычек. Приверженность правильному питанию. Поддержание массы тела и борьба с ожирением. Регулярные физические нагрузки. Раннее выявление онкологических заболеваний позволяет оказать наиболее эффективное лечение. Многие факторы риска относятся к поведенческим Читать дальше…

5-11 февраля – Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта

Ежедневная гигиена полости рта крайне важна для всего организма в целом. Исследования показали, что плохое стоматологическое здоровье связано с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, осложнений при беременности и развитием сахарного диабета. Респираторные инфекции могут возникать, когда переросшие бактерии из полости рта спускаются по дыхательной системе и оседают в легких. Подобно бактериям, которые вдыхаются в легкие Читать дальше…

22-28 января – Неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности

В современных условиях проблемы снижения мужской фертильности, эректильной дисфункции не теряют своей актуальности и, несмотря на развитие технологий в медицине, количество пациентов, нуждающихся в специализированной андрологической помощи, остается значительным. Одной из причин снижения репродуктивной функции у мужчин является гипогонадизм, клинический синдром, обусловленный недостаточной выработкой (дефицитом) андрогенов. Андрогены играют ключевую роль в развитии и поддержании репродуктивной Читать дальше…

Неделя продвижения активного образа жизни с 8 по 14 января 2024 года

Неделя продвижения активного образа жизни с 8 по 14 января 2024 года Физическая активность является неотъемлемым элементом сохранения здоровья и здорового стиля жизни.Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует 150 минут умеренной физической активности или 75 минут интенсивной физической активности в неделю.В настоящее время существует большое количество научных исследований о связи между характеристиками физической активности и изменениями Читать дальше…

С 18 по 24 декабря Неделя популяризации здорового питания

С 18 по 24 декабря Неделя популяризации здорового питанияПоддержание системы здорового рационального питания помогает избежать метаболических нарушений и ассоциированных заболеваний.Принципы здорового питания базируются на качестве продуктов питания, их количестве и времени приема (режимных моментах). Важно акцентировать внимание не на ограничениях, хотя они тоже важны (минимизация фастфуда, снеков, переработанного мяса и сахаросодержащих напитков), а на включении Читать дальше…

С 11 по 17 декабря Неделя ответственного отношения к здоровью

С 11 по 17 декабря Неделя ответственного отношения к здоровьюВОЗ определяет ответственное отношение к здоровью как способность отдельных лиц, семей и сообществ укреплять здоровье, предотвращать болезни, поддерживать здоровье и справляться с заболеваниями и инвалидностью при поддержке медицинского учреждения либо самостоятельно. Что включает в себя ответственное отношение к здоровью: 1 Соблюдение здорового образа жизни;2 Мониторинг собственного Читать дальше…

С 27 ноября по 3 декабря Неделя борьбы со СПИДом и информирования о венерических заболеваний

С 27 ноября по 3 декабря Неделя борьбы со СПИДом и информирования о венерических заболеваний (в честь Всемирного дня борьбы со СПИДом 1 декабря) Пациенты нашей поликлиники 4 декабря смогут бесплатно и анонимно проверить свой ВИЧ-статус. Акция пройдет непосредственно в медучреждении в преддверии 1 декабря – Всемирного дня борьбы со СПИДом. Экспресс-тестирование будет организовано специалистами Читать дальше…


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта, а также сервис веб-аналитики Яндекс Метрика. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Яндекс Метрики.
Принять