ГАУЗ "Городская
поликлиника №4"

г. Чита, ул. Ленинградская 47а
Регистратура: 8(3022) 217-917
Электронная почта: gp4-chita@mail.ru

Режим работы поликлиники:
ПН – ПТ 8:00 - 20:00
СБ 8:00 - 14:00
ВС Выходной

Различные виды медицинских осмотров

Одним из важнейших направлений регулирования современных профессиональных отношений, безусловно, являются вопросы обеспечения безопасности труда. Для этого действующими законодательными нормами были разработаны целые комплексы различных мероприятий. В этот комплекс входит и такое весьма распространенное явление, как прохождение медицинских осмотров сотрудниками.

Одной из разновидностей медицинских осмотров являются предварительные осмотры. С юридической точки зрения, данное понятие означает фактическую проверку текущего состояния здоровья работника, который только устраивается на ту или иную должность.

Следует отметить, что инициатива по прохождению медицинского осмотра определенным сотрудником, всегда должна исходить от его работодателя. Именно он несет ответственность в том случае, если к исполнению профессиональных обязанностей будет допущен сотрудник, имеющий определенные проблемы со здоровьем, которые являются явным препятствием для его работы в конкретной должности.

О необходимости прохождения предварительного осмотра сотрудник, в обязательном порядке, должен быть предупрежден заранее. Всю эту информацию, работодатель, как правило, сообщает соискателю во время собеседования. В том случае, если потенциальный кандидат на ту или иную должность, откажется проходить обследование по каким-либо причинам, у работодателя не будет иметься законного права на трудоустройство такого гражданина.

Список категорий сотрудников, для которых прохождение предварительного осмотра является обязательным требованием

Сразу следует отметить, что правило о прохождении медицинского осмотра во время трудоустройства, будет действовать далеко в отношении не всех категорий сотрудников. Оно распространяется лишь на отдельные виды кандидатов, а именно:

-лица, которые, во время своего трудоустройства в организацию, еще не достигли совершеннолетнего возраста;

-граждане, которые устраиваются на определенные должности, с присутствующими там опасными, либо вредными условиями труда;

-будущие сотрудники, профессиональная деятельность которых будет связана с управлением автотранспортным средством, являющимся, как известно, источником повышенной опасности;

-работники, которые будут исполнять возложенные на них профессиональные обязанности на территориях Крайнего Севера, либо в приравненных к нему районах;

-сотрудники, чья профессиональная деятельность будет осуществляться с помощью вахтового метода.

Каких специалистов нужно проходить во время медицинского осмотра?

Перечень основных специалистов, которых нужно проходить во время медицинского осмотра, устанавливается таким нормативно-правовым актом, как Приказ № 29Н от 28.01.21г. МЗ РФ. Однако следует помнить, что список врачей всегда может несколько меняться, в зависимости от конкретной должности, на которую принимаются человек, а также от иных дополнительных нюансов.

В стандартный список входят следующие специалисты: клинический анализ крови (гемоглобин, цветной показатель, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ); клинический анализ мочи (удельный вес, белок, сахар, микроскопия осадка); электрокардиография; цифровая флюорография или рентгенография в 2-х проекциях (прямая и правая боковая) легких; биохимический скрининг: содержание в сыворотке крови глюкозы, холестерина, осмотр врачом терапевтом, неврологом, психиатром и наркологом. Все женщины осматриваются акушером-гинекологом с проведением бактериологического (на флору) и цитологического (на атипичные клетки) исследования не реже 1 раза в год; женщины в возрасте старше 40 лет проходят 1 раз в год маммографию или УЗИ молочных желез и УЗИ органов малого таза.

Узнать стоимость такого медицинского осмотра


Предварительный Периодический

Предварительный и
Периодический

Предрейсовый, послерейсовый

Предрейсовый,
послерейсовый

При поступлении на службу в следственные органы

При поступлении
на государственную
службу

При поступлении в ВУЗы ( форма 086у)

При поступлении в
ВУЗы (форма 086у)

Для управления транспортным средством

Для управления
транспортным средством

Справка для посещения бассейна

Справка для
посещения бассейна


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта, а также сервис веб-аналитики Яндекс Метрика. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Яндекс Метрики.
Принять