У каждой девятой женщины образуется рак молочной железы. Как вовремя обнаружить заболевание, рассказали в ГП №4

Всемирный день борьбы с раком молочной железы, 15 октября, – повод напомнить о серьезном заболевании.

Это наиболее распространенная форма рака у женщин. Она встречается у одной из девяти женщин. Однако в одном случае из ста рак молочной железы наблюдается у мужчин.

Риск рака молочной железы повышается с возрастом. Это заболевание встречается у каждой восьмой женщины старше 45 лет и у двух из трех женщин от 55 лет и старше.

От пяти до десяти процентов случаев рака молочной железы – прямое следствие генетических дефектов, унаследованных от родителей. Наличие одного ближайшего родственника с раком молочной железы удваивает риск на развитие этого заболевания.

Серьезно увеличивает риск рака груди употребление алкоголя. Причем этот риск возрастает с количеством выпиваемого спиртного. У тех, кто выпивает от двух до пяти порций алкоголя в день, риск появления злокачественной опухоли молочной железы вырастает в полтора раза. Ещё один фактор риска — курение.

Женский половой гормон эстроген вырабатывают не только яичники. Он производится и в жировой ткани. Поэтому большие дозы эстрогена и его более продолжительное воздействие на ткани желез у полных женщин повышает риск появления раковой опухоли.

У бездетных женщин и тех, кто родил детей после 30 лет, риск развития рака груди выше. Наличие многих беременностей и беременности до 30 лет снижают риск рака молочной железы.

При этом, исследования показали, что всего 10 часов прогулок в неделю снижают риск рака груди почти на 20 процентов. Положительно влияет и кормление грудью. По данным Йельского медицинского университета в США, у женщин, кормивших ребенка грудью более 13 месяцев или вскормивших грудью более трех детей, риск развития рака молочной железы в два раза ниже, чем у женщин, никогда не кормивших грудью.

После 40 лет каждой женщине необходимо проходить ежегодное обследование у онколога, включающее рентгеновскую маммографию и УЗИ молочных желез. Это обследование безболезненно и не отнимет много времени. Поводом для обращения к врачу также должно стать появление уплотнения и любые другие изменения в молочной железе, в районе соска или ареолы.

В городской поликлинике №4 ведёт прием врач-маммолог. Также можно пройти УЗИ молочных желез (стоимость 698 рублей) и маммографию (стоимость 683 рубля).

Дата публикации: 15.10.2021