Забайкальские медики в преддверии Дня Победы рассказали о своих героях

Сотрудники городской поликлиники №4 города Читы в преддверии Дня Победы запустили в соцсетях учреждения акцию #Герои75. В публикациях они рассказали о героях своей семьи – участниках Великой Отечественной войны.

“Дедушка хотел забыть военные годы. Говорил, что мой выпавший молочный зуб стоит большего внимания, – рассказывает историю своего героя медицинская сестра поликлиники Татьяна Вторушина. – Мой дедушка, Мясников Константин Андреевич, родился в 1908 году. На фронт ушел из Забайкалья. Был ранен в битве за Сталинград. Награжден орденами и медалями. Вырастил и воспитал семерых детей. По моим детским воспоминаниям, не любил рассказывать о войне. Хотел забыть военные годы. Предпочитал на праздник Победы собирать всех детей, внуков и наслаждаться семейным общением”.

“Дедушка показывал свой комсомольский билет, в правом верхнем углу которого была дыра от вражеской пули. Сейчас этот комсомольский билет хранится в Акшинском краеведческом музее, – делится врач-терапевт Елена Барнашова. – Мой дедушка Николай Иванович Пупков ушёл на фронт в 20-летнем возрасте. Свои многочисленные боевые награды получил после войны, так как на фронте они просто не успевали “догонять” бойца. Дедушка мало нам, внукам, говорил о войне. При рассказе его лицо становилось напряжённым. “Война – это очень страшно”, – главное, что я помню из слов деда”.

Со всеми рассказами медиков можно познакомиться в соцсетях поликлиники: ВКонтакте, Одноклассники.

Дата публикации: 11.05.2023