Клинический случай №2: меланому выявили в поликлинике №4 у 54-летней женщины

Продолжаем рубрику «Клинический случай», в которой показываем результаты своей работы по выявлению меланомы.

В нашу поликлинику обратилась женщина в возрасте 54 лет, проживающая в районе края, с жалобами на наличие образования на коже правой голени. Оно появилось 10 лет назад, увеличивалось в размере. Отмечался зуд и кровоточивость образования.

Дерматолог поликлиники осмотрел пациентку: на задней поверхности нижней трети правой голени имелась асимметричная гиперпигментированная бляшка размером 25 на 20 миллиметров с неровными изрезанными краями. В нижней части бляшки обнаружено изъязвление.

Была проведена дерматоскопия и выдано следующее заключение: меланоцитарное новообразование кожи задней поверхности нижней трети правой голени с дерматоскопическими признаками поверхностно распространяющейся меланомы в фазе вертикального роста.

Меланома кожи была подтверждена в краевом онкологическом центре, проведено лечение.

Меланома — злокачественная опухоль кожи с агрессивным характером течения. Злокачественные клетки очень быстро попадают в кровоток лимфатической системы и дают метастазы практически во все жизненно важные органы. Если другие виды рака могут развиваться годами, то меланома способна привести к летальному исходу буквально за месяцы.

Ранняя диагностика имеет решающее значение, увеличивает шансы победить болезнь. И в городской поликлинике №4 есть все возможности для этого. Работает дерматолог, проводится процедура дерматоскопии.

Дата публикации: 20.06.2022