Более 80 человек измерили давление в ходе акции по профилактике артериальной гипертонии

Более 80 человек измерили давление в ходе акции городской поликлиники №4 по профилактике артериальной гипертонии. Мероприятие прошло 13 мая в торговом центре «Новосити».

У 20 человек было выявлено повышенное давление с верхним значением выше 160. Им даны рекомендации по дообследованию и лечению.

После измерения артериального давления участникам акции, которые не имеют проблем, вручили зелёные яблоки. Люди с повышенным давлением получили красные яблоки, как сигнал того, что необходимо обратить внимание на своё здоровье.

“Артериальная гипертензия – достаточно распространённое заболевание. Только 38-40% человек знают о том, что у них повышается артериальное давление. А из тех, у кого повышается давление, только 10-15% регулярно следят за ним и принимают необходимую терапию. При этом заболевание очень легко выявляется путём измерения артериального давления. Протекает оно часто безмолвно. Многие считают, что артериальная гипертензия – это головокружение, головные боли, тошнота. Только у малого числа людей могут встречаться такие сиптомы. У всех остальных всё протекает бессимптомно. А иногда финал заболевания – это, к сожалению, либо инсульт, либо инфаркт. В основе же лежала нелеченая артериальная гипертензия”, – рассказала врач-терапевт городской поликлиники №4 Светлана Выскубова.

В рамках акции также можно было пройти пульсоксиметрию – процедуру, позволяющую определить степень насыщения крови кислородом, дыхательную недостаточность, что особо актуально в период распространения коронавирусной инфекции.

Подобные акции – традиционные для городской поликлиники №4. Предыдущая проходила в Чите 22 марта.

Дата публикации: 14.05.2022