Семь привычек для здоровья глаз назвали в городской поликлинике №4 во Всемирный день зрения

14 октября отмечается Всемирный день зрения. Специалисты городской поликлиники №4 в честь этой даты назвали несколько полезных привычек для сохранения здоровья глаз.

Необходимо защищать глаза солнцезащитными очками. Ультрафиолетовое излучение солнца вызывает целый рад негативных изменений в глазах: ускоряет развитие катаракты и макулярной дегенерации, а также вызывает повреждение роговицы.

Не курите — эта вредная привычка может привести к развитию катаракты и увеличивает риск дегенерации желтого пятна. Кроме того, у людей, которые курят, хуже усваиваются питательные вещества и витамины. Курение – один из самых сильных раздражителей, приводящих к синдрому сухого глаза.

Откажитесь от алкоголя. Алкоголь обезвоживает организм, в том числе и глаза. Употребление больших доз алкоголя приводит к токсической амблиопии – болезни зрительного нерва и нарушению зрения.

Следите за уровнем сахара в крови. Регулярное употребление жирных и сладких продуктов может привести к развитию диабета. С ним же связаны такие серьезные заболевания глаз, как диабетическая ретинопатия, глаукома и катаракта. Колебания сахара в крови могут также привести к изменениям в хрусталике и снижению зрения.

Контролируйте давление и уровень холестерина в крови. Повышенное давление может вызвать гипертоническую ретинопатию. Без лечения это заболевание приводит к слепоте. Также высокое давление повышает риск развития глаукомы и макулярной дегенерации. А в сочетании с высоким уровнем холестерина в крови высокое давление повреждает сосуды, питающие сетчатку. Это чревато инсультом ее центральной артерии, который полностью нарушает зрение в пораженном глазу.

Ешьте продуты, богатые антиоксидантами. Это снижает вероятность макулярной дегенерации и замедляет развитие катаракты. Витамин А защищает сетчатку и улучшает цветовое и ночное зрение. А жирные кислоты Омега-3 уменьшают риск развития синдрома сухого глаза и воспалительных заболеваний глаз.

Регулярно проверяйте зрение. Это позволяет вовремя заметить начало развития глазных болезней. Многие заболевания глаз, обнаруженные на ранних сроках, полностью вылечиваются.

Пройти обследование у офтальмолога можно в нашей поликлинике. Стоимость первичного приёма — 518 рублей. Также можно пройти различные исследования, в том числе исследование аккомодации, офтальмоскопию, исследование сред глаза в проходящей свете и другие. Осмотр периферии глазного дна с использованием трехзеркальной линзы Гольдмана обойдётся в 623 рубля.

Здоровье глаз зависит от состояния всего организма. Правильное питание, контроль за давлением, уровнем холестерина и сахара в крови, а также отказ от вредных привычек помогут сохранить хорошее зрение надолго.

Дата публикации: 14.10.2021